ЧЕРНЫЙ ЛЕОН

ЧЕРНЫЙ ЛЕОН
Настоящее имя – Турчининов Павел Дмитриевич
(род. в 1878 г. – ум. в 1921 г.)
 Известный русский анархист, создатель теории ассоциативного анархизма, организатор «Черной гвардии» в России.


Павел Турчининов – поэт и теоретик анархизма, родился в богатой дворянской семье в Воронеже. Его отец был полковником, участвовал в Русско-турецкой войне. В 1896 году Павел был исключен из 5-го класса Рославльской гимназии «за плохое поведение», однако в 1899 году он все же закончил Черниговскую гимназию и поступил на медицинский факультет Московского университета.

За организацию студенческих выступлений в 1901 году был исключен из Московского университета и сослан под надзор полиции в Рославль. В этом уездном городишке Смоленской губернии Павел Турчининов создал эсеровский кружок, вел революционную пропаганду среди местных крестьян и рабочих железнодорожных мастерских. В 1902 году он неожиданно увлекается анархизмом и, приняв псевдоним Леон Черный, решает изменить мир.

В 1902–1904 годах Черный разрабатывал теорию «ассоциативного анархизма», который предполагал систематический террор против буржуазно-монархической власти для устрашения врагов и привлечения на сторону анархистов рабочих. Он упорно работает над планами построения общества будущего.

В 1903 году за революционную деятельность эсер Турчининов-Черный был сослан в Якутию на 6 лет. Однако в октябре 1905 года он выходит на волю по амнистии и включается в революционную работу. В декабре 1905 года Турчининов создает в Москве террористическую группу «ассоциативного анархизма», принимает активное участие в баррикадных боях на красной Пресне, в террористических актах и экспроприациях. В 1907–1910 годах Леон Черный снова заключен в тюрьму, позже сослан на каторгу, потом в сибирскую ссылку. Два раза он бежит из ссылки и два раза его ловят.

В 1908 году Черный возглавил восстание политических ссыльных и местных крестьян Туруханского края, организовал из революционеров «коммуну боевиков», даже в ссылке они занимались экспроприациями. В 1909 году за новые «эксы» и бунт в сибирской ссылке Черный заключен в Енисейскую тюрьму. В 1910 году Леон Черный все же бежит из ссылки во Францию, работает шофером в Париже. В 1913 году он был амнистирован и возвратился в Россию, где нашел скромную работу в Московском уездном земстве. Черный принял участие в событиях Февральской революции и был одним из основателей «Федерации работников умственного труда», секретарем Московской федерации анархистских групп.

После Октябрьского переворота и до середины апреля 1918 года Черный – лидер и организатор «Черной гвардии» в Москве. В столице анархисты копили силы для «третьей революции». Вооруженное восстание в Москве против советской власти намечалось на конец апреля 1918-го. Черный тогда выступал против сотрудничества анархистов с большевиками, он – лидер «антибольшевистского» анархизма.

В апреле 1918 года во время кампании по ликвидации отрядов «Черной гвардии» в Москве Черный был арестован и на два месяца заключен в Бутырскую тюрьму. После освобождения из тюрьмы он продолжает подпольную антибольшевистскую деятельность, хотя в тюрьме потерял зрение. В начале 1919-го Черный создал анархистскую «Иностранную коллегию» в оккупированной войсками Антанты Одессе, а весной 1919-го некоторое время перебывает в Гуляйполе – в армии Махно.

По сфабрикованному делу «об анархистских грабежах и фальшивомонетничестве» Черный был арестован в середине 1921 года, и в сентябре того же года вместе с 9 анархистами «подполья» расстрелян в подвалах ЧК.

Categories: Share

Leave a Reply