МУЗЕЛЬ (РОГДАЕВ) НИКОЛАЙ ИГНАТОВИЧ

МУЗЕЛЬ (РОГДАЕВ) НИКОЛАЙ ИГНАТОВИЧ
(род. в 1880 г. – ум. в 1934 г.)
 Известный русский анархист, создатель первых боевых анархистских групп в Украине.



Николай Музель был лидером анархизма в России в 1903–1909 годах, одним из отцов-основателей первых подпольных боевых анархистских групп, теоретиком анархизма и анархистским литератором. Он родился в бедной семье чешских переселенцев в помещичьем имении под Москвой, где отец его служил техником. В 1900 году Николай Музель закончил механико-техническое училище в Костроме. В этом городе начинались его «революционные университеты». В 1899 году он – член местной народнической революционной группы. В 1901 году Музель переехал в Рязань, где примкнул к эсеровской боевой группе.

С конца 1890-х Музель участвует в европейском революционном движении, в 1902 году – он признанный анархист-коммунист. После трехмесячного ареста Музель скрылся «из-под надзора полиции» в Болгарию, где был обвинен болгарскими анархистами в провокаторстве. Однако специальная комиссия революционеров доказала его невиновность.

В 1902–1905 годах он (вместе с женой – анархисткой Ольгой Малецкой) создал анархистские группы в Болгарии, Чехии, Западной Украине (Львов, Черновцы), Киеве, Екатеринославе, Александровске (ныне Запорожье). В 1903–1904 годах Музель разъезжает по России, Швейцарии, Англии, участвует в съезде российских анархистов в Лондоне. В Лондоне он становится правой рукой Кропоткина и разрабатывает план создания анархистских групп «Хлеб и воля» в Украине. В революционном подполье его знали под фамилией «Рогдаев» или кличкой «дядя Ваня».

В 1904–1906 годах Музель участвует в дерзких актах политического и экономического террора, в экспроприациях. В 1907 году он один из лидеров анархистских групп «Черное знамя», «Интернационал» и «Буревестник», издатель газеты «Буревестник». В 1907 году, когда все вожаки анархистов были арестованы, Музель становится руководителем боевой группы. Он организует (неудачный) налет на местную тюрьму, в мае 1907-го взрывает гостиницу «Франция». 23 декабря 1907 года Музель организовал взрыв полицейского участка в рабочем поселке Амур (пригород Екатеринослава), в результате которого погибли три казачьих офицера и околоточный надзиратель. В Екатеринославе Музель восстановил анархистскую типографию, где отпечатал 6 тысяч экземпляров листовки «Павел Гольдман». В конце 1907 года террорист уезжает за границу.

В 1908 году, как руководитель Боевой интернациональной группы анархистов-коммунистов, он пытался поднять восстание рабочих в Екатеринославе.

Музель – идейный вдохновитель молодого Нестора Махно и Маруси Никифоровой, он представляет российских анархистов на Международном анархистском конгрессе в Амстердаме (1907 г.).

В 1908–1917 годах Музель живет в эмиграции (Франция, Греция, Сербия, Швейцария, Австро-Венгрия), издает газету «Буревестник» и первое анархистское издание на украинском языке «Вильна община», создает группу украинских анархистов с тем же названием. Однако в 1913 году часть анархистов-эмигрантов обвиняют Музеля в провокаторстве… В этот раз он сумел оправдаться и убедить большинство анархистов-эмигрантов, что провокатором является анархист Аполлон Карелин.

В 1917–1918 годах Музель принимает активное участие в анархистском движении в России как один из лидеров анархо-коммунизма, создатель Федерации анархистов Москвы, соредактор газеты «Анархия».

Октябрьскую революцию Музель поначалу горячо приветствовал. В начале 1918 года он становится одним из лидеров Бюро анархистов Донецкого бассейна, сражается против австро-немецких захватчиков. С середины 1918 до начала 1921-го он ведет агитацию за Советы в Туркестане, занимается журналистской деятельностью на Урале и в Поволжье. Весной 1919-го Музель приезжает в расположение армии Махно, но не получает руководящего поста, на что рассчитывал.

Однако с лета 1920-го Музель активно критикует политику советской власти, что приводит к нескольким кратковременным арестам. В 1923–1928 годах он работает в научной секции музея Кропоткина в Москве, ведет легальную агитацию. С 1929 года Музель заключен в Суздальский политизолятор, а в 1934 году его ссылают в Ташкент, где вскоре он умирает от многочисленных болезней, приобретенных в тюрьмах.

Categories: Share

Leave a Reply